Descripción detallada Lote 283

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 283

HM - Payno, Manuel / Albino Corzo, Ángel / Strictus Veritas, Justus.
México y El Embajador D. Joaquín Francisco Pacheco / Al Sr. Ex Embajador de S. M. Católica en México / Nuevas Reflexiones sobre la Cuestión Franco - Mexicana.
a) Payno, Manuel.
México y El Embajador D. Joaquín Francisco Pacheco.
México: Imprenta de N. Chávez, 1862.
154 p.
Joaquín Francisco Pacheco ocupó el cargo de Embajador de España en México durante el periodo de la Guerra de Reforma y la Segunda Intervención Francesa.
Obra escrita por Manuel Payno, político y escritor mexicano que apoyó la facción conservadora y al gobierno de Maximiliano. Es sobre todo reconocido por haber escrito la novela "Los Bandidos Del Río Frío".
b) Albino Corzo, Ángel.
Al Sr. Ex Embajador de S. M. Católica en México.
48 p.
Discurso dirigido en contra del embajador español Joaquín Francisco Pacheco, sobre todo por su accionar durante la guerra de Reforma.
c) Strictus Veritas, Justus.
Nuevas Reflexiones sobre la Cuestion Franco - Mexicana.
México: Imprenta del Constitucional a cargo de Ángel María de la Vega.
214 p.
Obra publicada originalmente en Paris el 30 de septiembre de 1862 como suplemento al "Correo de Ultramar".
El autor describe y analiza los fundamentos de las reclamaciones de naciones extranjeras para con la Nación Mexicana y los proyectos para establecer una monarquía en México.
Tres obras en un volumen.
8o. marquilla.
Texto con algunas manchas de óxido y humedad.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote